Über uns

Eine alte Holztür mit Metallknauf.

Direktion und Sekretariat

Jonas Zürcher

Jonas Zürcher

Direktor
Telefon 032 627 99 15
jonas.zuercher@vd.so.ch

Sonja Aegerter

Sonja Aegerter

Administration Schule / Personal
Telefon 032 627 99 16
sonja.aegerter@vd.so.ch

Martina Neuenschwander

Martina Neuenschwander

Administration Schule / Finanzen
Telefon 032 627 99 59
martina.neuenschwander@vd.so.ch

Eveline Schmutz

Eveline Schmutz

Administration Schule / Kurse
Telefon 032 627 99 52
eveline.schmutz@vd.so.ch

Monika Wyss

Monika Wyss

Administration Beratung / Kommunikation
Telefon 032 627 99 51
monika.wyss@vd.so.ch

Landwirtschaftliche Bildung

Mathieu Bezençon

Mathieu Bezençon

Leiter Betriebsleiterschule
Telefon 032 627 99 61
mathieu.bezencon@vd.so.ch

Manuel Ender

Manuel Ender

Landwirtschaftslehrer
Telefon 032 627 99 40
manuel.ender@vd.so.ch

Barbara Graf

Barbara Graf

Landwirtschaftslehrerin
Telefon 032 627 99 71
barbara.graf@vd.so.ch

Dominik Hasler

Dominik Hasler

Landwirtschaftslehrer
Telefon 032 627 99 62
dominik.hasler@vd.so.ch

 

 

 

Franziska Kägi

Landwirtschaftslehrerin
Telefon 032 627 99 82
franziska.kaegi@vd.so.ch

 

 

Beat Ochsenbein

Beat Ochsenbein

Landwirtschaftslehrer,
Leiter Überbetriebliche Kurse
Telefon 032 627 99 90
beat.ochsenbein@vd.so.ch

Andreas Rolli

Andreas Rolli

Landwirtschaftslehrer
Telefon 032 627 99 73
andreas.rolli@vd.so.ch

Edith Schöni

Edith Schöni

Landwirtschaftslehrerin
Telefon 032 627 99 76
edith.schoeni@vd.so.ch

Andreas Wyss

Andreas Wyss

Landwirtschaftslehrer
Telefon 032 627 99 74
andreas.wyss@vd.so.ch

Jonas Zürcher

Jonas Zürcher

Landwirtschaftslehrer
Telefon 032 627 99 15
jonas.zuercher@vd.so.ch

Hauswirtschaftliche Bildung

Regula Gygax

Regula Gygax-Högger

Leiterin Hauswirtschaftliche Bildung
Telefon 032 627 99 55
regula.gygax@vd.so.ch

Marianne Bieli

Marianne Bieli

Fachlehrerin Handarbeit
Telefon 032 627 99 22
marianne.bieli@vd.so.ch

Michelle Bur

Michelle Bur-Rütti

Fachlehrerin Ernährung
Telefon 032 627 99 21
michelle.bur@vd.so.ch

Margrit Hosmann

Margrit Hosmann

Fachlehrerin Ernährung
Telefon 032 627 99 21
margrit.hosmann@vd.so.ch

Martin Kündig

Martin Kündig

Fachlehrer Gartenbau
Telefon 032 627 99 45
martin.kuendig@vd.so.ch

Monika Tellenbach

Monika Tellenbach

Fachlehrerin Hauswirtschaft
Telefon 032 627 99 56
monika.tellenbach@vd.so.ch

Weiterbildung und Information

Andreas Wyss

Andreas Wyss

Leiter Weiterbildung und Information;
Grünlandsysteme, Weidemanagement, Informatik
Telefon 032 627 99 74
andreas.wyss@vd.so.ch

Daniel Barton

Düngeberatung, Nitratberatung, Schutzzonen, Recycling-
Dünger, Biogas, Nährstoffbilanzen
Telefon 032 627 99 75
daniel.barton@vd.so.ch

 

 

 

Manuel Ender

Manuel Ender

Tierzucht, Tierernährung, Tierhaltung
Telefon 032 627 99 40
manuel.ender@vd.so.ch

Barbara Graf

Barbara Graf

Ackerbau, ÖLN, Landschaftsqualität, Biodiversität
Telefon 032 627 99 71
barbara.graf@vd.so.ch

Philipp Gut

Philipp Gut

Leiter Fachstelle Spezialkulturen
Telefon 032 627 99 77
philipp.gut@vd.so.ch

Regula Gygax

Regula Gygax-Högger

Hauswirtschaftliche Beratungen
Telefon 032 627 99 55
regula.gygax@vd.so.ch

Dominik Hasler

Dominik Hasler

Betriebswirtschaft
Telefon 032 627 99 62
dominik.hasler@vd.so.ch

 

 

 

Gaetano Mori

Pflanzenschutz
Telefon 032 627 99 72
gaetano.mori@vd.so.ch

 

 

Andreas Rolli

Andreas Rolli

Tierzucht, Tierernährung, Tierhaltung
Telefon 032 627 99 73
andreas.rolli@vd.so.ch

Silvan Schläfli

Silvan Schläfli

Dünge- und ÖLN-Beratung
Telefon 032 627 99 63
silvan.schlaefli@vd.so.ch

 

 

Simon Stalder

Simon Stalder

Betriebswirtschaft, ÖLN-Beratung
Telefon 032 627 99 85
simon.stalder@vd.so.ch

 

 

Rita Steiner

Rita Steiner-Lippuner

Hauswirtschaftliche Beratungen und Diversifizierung
Telefon 032 627 99 57
rita.steiner@vd.so.ch

Marcel Strub

Marcel Strub

Leiter Fachstelle Bienen
Telefon 032 627 99 41
marcel.strub@vd.so.ch

Samuel Tschumi

Samuel Tschumi

Landwirtschaftslehrer
Berater Pflanzenbau, Humusprojekt
Telefon 032 627 99 78
samuel.tschumi@vd.so.ch

 

Andrea Zemp

Andrea Zemp

Biolandbau
Telefon 032 627 99 86
andrea.zemp@vd.so.ch

 

Tagungszentrum

Adrian Meyer

Leitung Tagungszentrum
Telefon 032 627 99 31
adrian.meyer@vd.so.ch

 

 

Thushanth Suppiah

Leitung Betriebsküche
Tel. 032 627 99 33
thushanth.suppiah@vd.so.ch

 

 

 

Michael Lutz

Michael Lutz

Leiter Hausdienst / Leiter Internat
Telefon 032 627 99 37
michael.lutz@vd.so.ch

Laurent Villars

Stv. Leiter Hausdienst
Telefon 032 627 99 37
laurent.villars@vd.so.ch

Ausbildungs- und Demonstrationsbetrieb

Christoph Dreier

Christoph Dreier

Betriebsleiter Landwirtschaftlicher Betrieb
Telefon 032 627 99 42
christoph.dreier@vd.so.ch

Werner Walter

Werner Walter

Stv. Betriebsleiter Landwirtschaftlicher Betrieb
Telefon 032 627 99 42

Ausbildungs- und Demonstrationsgarten

Martin Kündig

Martin Kündig

Obergärtner
Telefon 032 627 99 45
martin.kuendig@vd.so.ch